Возврат к списку

Выборы президента группы

18.02.2019

           Россия -  огромная страна, богатая своей историей, традициями, значимыми событиями. К таким значимым событиям можно отнести и выборы.

           И очень важно, чтобы при ознакомлении детей дошкольного возраста с избирательным правом «эта громада важной информации не легла на ребёнка на сухом теоретическом уровне. Она должна быть окрашена эмоциями, которые вызывают и даже провоцируют взрослые» (Т. Гризик).

           В рамках проведения Месячника молодого избирателя в МБДОУ №291 Пролетарского района города Ростова-на-Дону состоялась  сюжетно-ролевая  игра «Выборы президента группы».

           Цель проведения игры: дать детям элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов; способствовать формированию активной жизненной позиции, уважения к закону, государству, обществу, отечественному историческому и культурному наследию. 

           К этому ответственному мероприятию ребята подготовительной  группы  вместе с воспитателем готовились тщательно и серьезно. Познавательная игра прошла очень увлекательно. Ребятам в доступной форме было рассказано о выборах, кто такой Президент, кандидат, депутат, избиратель,  об  избирательных действиях, работе избирательных комиссий, важности каждого голоса, ответственности за свой выбор.

           На выборах, как и полагается, присутствовали полицейский, корреспондент, наблюдатели. Была создана избирательная комиссия.

           Ребятам предстоял нелегкий выбор. Подходя к членам избирательной комиссии, они предъявляли «паспорта», расписывались в списке избирателей, получали бюллетени и проходили в кабинку для тайного голосования, думали, голосовали, опускали бюллетень в урну. Ребятам объяснили, что если ты  болен и не можешь прийти в помещение для голосования, нужно сделать заявку, и УК посетит вас на дому. Голосование прошло организованно и серьезно, с соблюдением тайны голосования и оглашением протокола об итогах голосования. Результат блестящий, недействительных  бюллетеней не обнаружено, все были заполнены правильно. Победил самый достойный кандидат!

           Представитель прессы у ребят взял интервью, дети отвечали на вопросы по усвоению избирательных терминов и понятий, проявляя смекалку и находчивость.

           Главное — в игровой форме до детей была донесена одна простая мысль: от их голоса, когда они вырастут, будет зависеть, в какой стране мы станем жить! В Пролетарском районе города Ростова-на-Дону подрастают будущие неравнодушные граждане, готовые участвовать в правовых и общественных институтах общества!

Тэги: икро месячник молодого избирателя молодежь тикпролетарский

Другие новости
Облако тэгов