Возврат к списку

Голосовать - право или обязанность?

13.02.2019

В рамках Месячника молодого избирателя, сегодня 13 февраля 2019 года в МБОУ «Школа №22» прошли жаркие дебаты между школьниками Пролетарского района города Ростова-на-Дону.

Одни считают, что участие в выборах – это право каждого гражданина. Другие считают, что участие в выборах – это обязанность каждого гражданина. С каким из двух мнений – с первым или вторым – Вы в большей степени согласны? Этот вопрос был задан школьникам района.

-Это мой гражданский долг, так как право избирать (или быть избранным) дает ощущение принадлежности к своему обществу. И высказывание русского литератора Э.А. Севруса: «Часто подстерегает неудача не в случае ошибочного выбора, а при отказе от возможности его сделать», укрепляет мое убеждение в этом все больше и больше.

-На сегодня такое явление как абсентеизм, т. е. уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах, становится нормой поведения и поэтому установление обязанности голосовать - это способ борьбы с абсентеизмом.

В заключении ребята пришли к общему мнению, что участие в голосовании – это на сегодняшний день право, но также это должно быть и гражданской обязанностью каждого!

Тэги: месячник молодого избирателя молодежь тикпролетарский

Другие новости
Облако тэгов