Возврат к списку

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

25.05.2016

С целью уважительного отношения к своей стране, культуре и истории, родному языку в этот день мы вспомнили создателей славянского алфавита великих просветителей святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В садиках и школах  района были организованы праздники, тематические спектакли  и  круглые столы, посвященные Празднику славянской письменности и культуры .

В библиотеке им.  Есенина, им. Тургенева, им. Листопадова для учеников  школы №17, №81, №94, №7  были организованы   интерактивные часы, викторины, лекции, соревнования «знатоков» о русском языке и пользе учения, чтении и письме.

Из рассказа библиотекарей ребята узнали, кто такие Кирилл и Мефодий – ученные и просветители которые создали для нас славянское письмо - кириллицу, узнали об истории праздника и его роли для формирования славянской традиции и культуры.

В ходе викторины, в игровой форме, участники вспомнили несколько букв первой азбуки, узнали об изменениях, которые произошли в кириллице, на протяжении столетий. С помощью загадок от волшебных букв, ребята собрали почти все буквы современного алфавита, устроили соревнование вопросов и ответов «Любимая буква», пытались изобразить знаки кириллицы в игре «Тень азбуки», решали ребусы и загадки со словами.

В конце мероприятия ученики вспомнили пословицы и поговорки о русском языке и пользе учения, чтении и письме, рассказали стихи, и разыграли сценки из школьной жизни.

 

 

Тэги: мероприятия района

Другие новости
Облако тэгов