РАЙОННЫЙ ЭТАП ОЛИМПИАДЫ ПО ГРАЖДАНОВЕДЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ
11.04.201710 апреля, в МБОУ «Лицей № 13» состоялся районный этап областной олимпиады по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву и процессу в 2017 году .
Инспектор ТИК Пролетарского р-на г.Ростова-на-Дону состоял в конкурсной комиссии .
Поступившие на первый этап работы рассматривались по следующим критериям:
- обоснованность ответа
- аргументированность,
- подтверждение собственных мыслей примерами из истории и/или современной жизни;
- точность ответа (не следует выходить за рамки поставленного вопроса);
- логическая последовательность,
- оригинальность мышления и оформления ответа;
- научность, широта знаний (не только в области обществознания, но и в других дисциплинах);
- умение выделять главное, делать выводы; умение анализировать и сравнивать документы;
- видение сути проблемы;
- отделение фактов от субъективного мнения;
- видение альтернативных вариантов решения той или иной проблемы.
Каждый критерий оценивался по пятибальной системе. Т.о. максимальный балл составил 35 баллов.
Олимпиада проводилась среди учащихся в трех возрастных группах:
- шестые - седьмые классы;
- восьмые - девятые классы;
- выпускные, десятые - одиннадцатые классы.
От Пролетарского района г.Ростова-на-Дону в районном этапе призерами стали :
6-7 классы:
1 место – Кеворкова Елена Арнольдовна – 7Б, МБОУ «Школа №8», учитель – Пегливанова Екатерина Алексеевна
2 место – Пищикова Александра Геннадьевна – 6, МБОУ гимназия № 12, учитель – Хатламаджиева Гаянэ Кироповна
3 место Шишлянникова Яна Олеговна – 7, МБОУ «Гимназия № 14», учитель –
8-9 классы:
1 место – Мишина Екатерина Николаевна – 9А, МБОУ «Лицей № 13», учитель – Стасенко Наталья Ивановна
2 место – Евстафьева Алина Александрона – 9А, МБОУ лицей № 13, учитель – Стасенко Наталья Ивановна
2 место - Пастушкова Мария Александровна – 9В, МБОУ «Гимназия № 14», учитель – Саркисджаная Наталья Геннадьевна
3 место – Бурджанадзе Нино Кахаевна – 8Б, МБОУ «Школа №17», учитель – Тирацуева Ольга Сергеевна
10-11 классы:
1 место – Маркина Алина Дмитриевна – 10 кл., МБОУ школа № 22, учитель – Крамаров Николай Иванович
2 место – Боковая Ксения Андреевна – 11А, МБОУ школа № 13, учитель – Макаревич Наталья Викторовна
3 место – Завгородний Тимур Игоревич – 11, МБОУ школа № 1, учитель – Батрук Татьяна Александровна
Работы победителей будут направлены на областной тур олимпиады.